月に一度はパンダとお出かけ |
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
|
やっほー、山パンこまさです。
立山に2泊3日で行ってきたよ~。 まずは1日目。立山黒部アルペンルートをとおって扇沢から室堂の雷鳥沢キャンプ場まで行って、テントを張り、午後は奥大日岳方面へ散歩だよ。 まずは立山黒部アルペンルートの入口である扇沢からリポートです。切符の販売は朝6時30分からですが、6時の時点で、こんなに行列ができてます。 最初の乗り物、関電トロリーバスです。 今回はリュックの人が多いため、後ろに荷物車もついてるよ。 出発進行~16分の乗車です。 景色が見えるのも最初の数分。荷物車もついてきてるよ~ あとはずーっとトンネルです。 電気で走るトロリーバスだから、トンネル内もきれいに保ってるね~ 黒部ダムに到着~ 駅から外にでた瞬間、立山の山々が出迎えてくれた。はあああ、きれいだね~ 次のケーブルカーに乗るには、黒部ダムをよこぎるんだよ。 道の左側がダムの黒部湖側~ 右側が観光用に放流してまーす。大迫力です。 ちょうどダムの真ん中です。 ここから真下を覗いてみると、ひょおおおお、すんごい高さです。 ダムを横切って、黒部ケーブルカーの黒部湖駅に到着。 ケーブルカーもトンネルの中を登ります。5分の乗車です。 黒部平駅に到着~ 次はロープウェイに乗り換えです。 まずは駅の外に出てみると、山の上の方にある大観峰駅が見えるよ。 支柱のないロープウェイなんだって。こんな長い距離、びっくりだね。 立山ロープウェイ。7分の乗車です。 大観峰駅に到着。 階段を上って駅舎の展望台に行くよ。階段が励ましてくれてる。あと少し! あっ!!あと5段~(笑) ここからは、黒部湖が望めるよ。 最後は立山トンネルトロリーバスで室堂へ。 トンネルの中なので途中で破砕帯の場所を教えてくれますが、景色は見えません。10分の乗車です。 やっと室堂です。 一つ一つの乗り物は短いけれど、乗り換えなど合わせて扇沢から2時間かかったよ。 でも、ここで終わらない。キャンプ場に向けて1時間30分ほど歩くのだ~。 室堂駅から外にでたところに湧水があります。 その向こうには素晴らしい景色が広がっていた。 ひゅ~♪ あっ、緑の山の後ろに、見るからに黒くて険しい山が見える。 あれが剣岳だな・・・。 さて、まずはキャンプ場に向かうよ。 ミクリガ池 地獄谷 細い道のアップダウンを繰り返し(画面左側) リンドウ池 下の方にキャンプ場が見えてきたよ。 カラフルなテントが楽しい感じだね。 キャンプ場についたよ。雄山(おやま)方面。いい景色だね~ 午後は散歩も兼ねて奥大日岳まで。振り返るとキャンプ場が小さいく見える 花がたくさんで綺麗だなあ 奥大日岳は、まだまだ遠いなあ・・・ 雲がでてきて、肝心の剣岳がどれだかよくわからないや。 時間も遅くなってきたし、テント場に戻ろう。 キャンプ場のそばにあるロッジ立山連邦と雷鳥沢ヒュッテは温泉に入れるんだよ。 雷鳥沢ヒュッテに倒れこみ~ 夕方、どんどん雲に覆われてきた。明日の天気は大丈夫かなあ? 続く
by zaizen_panda_goro
| 2013-10-06 22:34
| 山パン
|
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||