月に一度はパンダとお出かけ |
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
|
無事に登ってまいりました。
天気予報は、霧とか曇だったけど、毎日晴れ!そして夕方は雷雨! 燕岳 表銀座縦走中 槍ヶ岳 上高地 備忘メモ 平成26年7月30日から8月3日 前日(7月29日火曜日) 21:33 八王子 あずさ35号 23:55 松本駅 1日目(7月30日水曜日) 7:15 松本駅発 8:00 穂高駅から乗合バス 9:15 中房温泉登山口発 9:50 第一ベンチ 10:25 第二ベンチ 11:10 第三ベンチ 11:55 富士見ベンチ 12:35 合戦小屋 13:00発 14:25 燕山荘 地図上のタイムは四時間なので、休憩時間を考慮すれば、まあまあの遅れかな。 2日目(7月31日木曜日) 5:45 燕山荘発 6:45 大下りの頭 8:45喜作レリーフ 9:15 大天井ヒュッテ (昼)10時発 12:40 ヒュッテ西岳着 標準タイム通り。大天井から西岳は天気が崩れそうで急ぎ足となり、疲れた 3日目(8月1日金曜日) 5:40 西岳ヒュッテ発 6:40 水俣乗越 8:40 ヒュッテ大槍 9:00発 9:50槍ヶ岳山荘着 10:30 穂先登頂 その後は時間管理なし。槍ヶ岳山荘で12時くらいまで過ごしたかも。ヒュッテ大槍着 不明 西岳からの下りがあったが、私にしては珍しく標準タイム通り 4日目(8月2日土曜日) 6:15 ヒュッテ大槍 8:40 大曲 9:40 槍沢ロッヂ9:50発 11:20 横尾山荘ラーメン12:00発 13:20 徳澤園ソフトクリーム 13:20発 14:40 明神館 最初の急斜面は、やはり時間がかかった。また、横尾山荘を過ぎてから足が痛く、ペースを落とした。 全体では標準から30分も遅れずに済んだ。 さらに、その後、バスの乗車券と整理券を取りに上高地バスターミナル往復で90分費やすorz 明神館に泊まらなくてもバスには間にあったが、料理が美味しく、翌朝に明神池を見ることができて、結果としてよかった。 5日目(8月3日日曜日) 7:35明神館 8:15上高地バスターミナル着 8:40発バス 10:08 新島々発松本電鉄 11:08 スーパーあずさ14号 13:15頃 八王子着 ★体力気力 今回の縦走は、荷物が10kg前後。 筋肉痛は、アミノバイタルのせいか、毎晩の塗り薬のせいか、ほとんどなし。左太ももの前側を最終日に痛めたくらい。 6時間を過ぎると全体的な疲れは少ないものの、肩が痛くなったり足が痛くなったりして、歩くのが楽しくなくなると思った。 ★着たもの 上: ミレー薄手半袖、メリノ薄手、FT黒半袖 下: MB薄手パンツ、サポートタイツ 全般的な気温15〜25度の間。風吹くと涼しいが、照ると暑い。 フリースやダウンは、結果として不要で済んだ。 ★靴下: FT靴下、メリノ厚手靴下 厚手靴下はケチらないで3足持てばよかった。 ★その他: バフのツバ付きスカーフ帽子(汗を抑えてよかったが、ハチが寄ってきた)、薄手手袋 ★山小屋で着たもの ミレー薄手半袖、メリノタイツとエレッセ薄手ハーフパンツ(結構暖かかった。寒い時はチェックの長袖シャツ羽織る。もしくはメリノ長袖を2枚重ね着) ★水筒類 温かい用(不要)、スポーツドリンク0.5L、水0.75L
by zaizen_panda_goro
| 2014-08-03 13:46
|
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||