月に一度はパンダとお出かけ


パンダとかえると飼い主(ミカ)
by zaizen_panda_goro
カテゴリ
全体
秘密結社企画
お出かけ
ちびたん居候
日々雑記
山パン
豆大福
未分類
以前の記事
フォロー中のブログ

<   2010年 05月 ( 5 )   > この月の画像一覧

エコ渡船「白秋」に乗る

今日は急に思い立って、三浦半島に行ってきました。

まずは「ソレイユの丘」
FM横浜を聞いてると「♪ソレイユの丘」というCMソングが頭から離れず、一度は行ってみたいと思っていました。
プロヴァンスをイメージしてるそうですが、基本的には子供向けの施設だと思います。

「街ゾーン」にある建物には、たくさん薔薇が咲いてます。
a0089070_2234739.jpg


お馬さんとニンジンでチュー♪
a0089070_22325888.jpg


今日は暑かったせいか、じゃぶじゃぶ池では、子供たちが素っ裸になって遊んでました。
(明るいベージュの建物は、「ソレイユの丘」の施設です。かなり広く、向こうには海が望めます)
a0089070_22295429.jpg



時間に余裕があったので、マグロを食べに三崎港へ行こうという話になりました。
港につき、海を眺めていると、一隻の小さな船が近づいてきました。
(この写真にはありません)
a0089070_22434554.jpg


その名も、エコ渡船「白秋」
a0089070_22393860.jpg


何処がエコかって、廃油で動くそうです。
a0089070_22363795.jpg



普段は片道200円のところ、本日は、就航2周年記念で100円!
ついつい乗ってしまいました。

たぶん小さいモーターなのよ。
軽自動車で高速道路を走っているような「うわんわんわんわん」って限界な感じの音がたまりません。
あの波止場を超えて海に出るのか!?
この小さな船で荒波にもまれちゃうのか!?ワクワク!!
a0089070_22371611.jpg


と思いきや、ものの数分で対岸に着くだけでした。
そりゃ、「渡船」だもん、そうだよね・・・
(写真真ん中付近が乗船したところ)
a0089070_2325157.jpg


城ケ島は横に長い形なのですが、白秋が着くのはバス停や燈台の近くでなかなか便利。
さっそく、燈台まで行きました。
a0089070_22421473.jpg


その後、磯で遊び
a0089070_22443323.jpg


刺身定食、生シラス付きを食し
(朝獲れで、新鮮。透き通って甘みがありました。イカに通じるところがあるなあ。)
a0089070_2245821.jpg


また帰ります。
帰りの船に乗りたい時は、ボタンで呼び出し(笑)
a0089070_231208.jpg


三崎港から城ケ島に車で行こうと思ったら、すこし三浦半島を戻って橋を渡らなきゃいけないのだけど、「白秋」を使えば三崎港のマグロも城ケ島も効率的に楽しめると思いました。

ってなわけで、本日の私のメインの想い出は「白秋」となりました。

マグロも朝獲生しらすも美味しかったけどね。


お、来た、来た。おーい、ここだよー!
a0089070_22461299.jpg

[PR]
by zaizen_panda_goro | 2010-05-22 23:09 | お出かけ

格好いい

a0089070_014945.jpg

今日は職場の歓送迎会。
職場といっても、広い範囲でくくり、総勢100人以上いました。

帰り際、他部署の人から、「格好いいですね、頼りになります」とお褒めの言葉をいただきました。

しかも男性から。
女性に言われるのも嬉しいけれど、男性に言われるのは、初めてです。
これは、かなり嬉しいです。

私としては、最高の賛辞をいただいたと思います。

あまりに嬉しく、薔薇を背負ってみました(←かなり浮かれている)


ますます仕事に励みたいと思います。
[PR]
by zaizen_panda_goro | 2010-05-20 00:14

鍋割山

ちょっとずつアウトドアにはまりつつある我が家。
夏の富士山再チャレンジに向けて、連休中に登山用のリュックを買ってしまいました。

連休中、どこにも出かける予定がなかったので、リュックデビューにと神奈川県の丹沢山塊にある山のひとつ、鍋割山に登りました。

が、日頃まったく歩かないせいか、地図に載っている標準タイムをかなりオーバー。
当初予定していた塔の岳はやめて、下山しました。

帰りは日帰り温泉施設に寄る計画でしたが、口もきけないほどグロッキーになり、まっすぐ帰宅。
翌日は、もちろん太ももを中心に筋肉痛。
だけど、リュックがきちんとしたものだったため負荷が分散されたのと、下山にストックを使って腰をかがめずに歩けたおかげで、腰痛はありませんでした♪

余談ですが、登山客が多い大倉バス停、マナーの悪さが目につきました。
500mlの空きペットボトルがネコ避けのように林立。
飲み終わったペットボトルは持ち帰ろうよ!!
山にゴミ捨てなくても、ここで捨てたら同じじゃないか!
それから、靴を洗う水はタダじゃないぞ、出しっぱなしにするなー!!


じゃ、気をとりなおして、写真でも。
登山口のゲート
a0089070_23124742.jpg


新緑がキレイです
a0089070_23135059.jpg


高度が高いところでは、桜が残ってました
a0089070_23141765.jpg


途中の景色。
かなり霞んでます。
a0089070_23152176.jpg


山頂の山小屋が見えてきました。やっほー!!
a0089070_23155389.jpg


名物の鍋焼きうどんです。ウマー。
a0089070_23162322.jpg


山頂でのんびり休憩。うっすら富士山が見えます。
a0089070_23172730.jpg


いよいよ下山。あの稜線をおりていきます。
a0089070_23183175.jpg


おりても、おりても、下につきません。
みんな下りるスピードが速いので、どんどん抜かされていきます。
ってか、私が遅いのか。
でも、靴の中でつま先があたって足が痛いんだもーん。
飽きたぞー、うがー!!
a0089070_23195261.jpg


やっと下についた~
登ったのは、どの山かな??
a0089070_23212851.jpg


でもねー、下りたっていっても、そのあと、バス停まで1時間半近く歩いたの(汗)
やっとバス停が見えて、倒れこみました。
a0089070_23235274.jpg


バス停の前にあった蕎麦屋で夕飯。
名物の豚漬けホイル焼きです。
a0089070_23245247.jpg


もう、もう、嫌だー!!!(涙)


<登山メモ>
 4:55 出発
 6:32 渋沢着 タクシー利用し、県民の森まで
 7:10 ゲート前
       30分(地図の標準タイム+15分)
 7:40 二俣(18℃)
       60分(+15分)のぼり
 8:07 鍋割山荘用の荷揚げペットボトル2リットルかつぐ
 8:40  後沢乗越(20℃)
       1時間40分(+20分)のぼり
10:20 鍋割山頂着 標高1272.5m(25~28℃)
 昼食    鍋焼きうどん、おにぎり
12:20 鍋割山頂発
       40分(+5分)ちょっとのぼり
13:00 二俣分岐(小丸尾根)
       2時間10分(+50分!!)くだり
15:10 二俣(22℃)
       1時間30分(+5分)ちょっとくだり
16:40 大倉バス停着
       蕎麦「さか間」
17:48 大倉バス停発
18:22 渋沢発 
20:00 帰宅

服装 長袖Tと半Tの重ね着(次回は靴下2枚履き!!)
[PR]
by zaizen_panda_goro | 2010-05-05 23:51 | 山パン

歌えや歌えや

a0089070_21492663.jpg

カラオケ大会〜

懐かしいあんな曲、こんな曲、ラララ〜♪
[PR]
by zaizen_panda_goro | 2010-05-03 21:49 | 秘密結社企画

おめでとう

a0089070_2095950.jpg

a0089070_2095975.jpg

a0089070_209598.jpg

今日はベイブリッジの見えるところで職場の後輩の結婚式でした。

笑いあり、涙あり、心温まる宴でした。

優しそうな笑顔の新郎と明るい笑顔の新婦。
お二人ともお似合いです。

ニコニコ、ニコニコ、二人の笑顔がみんなに広がりました。

おめでとう
いつまでもお幸せに〜
[PR]
by zaizen_panda_goro | 2010-05-02 20:09


その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧